Events research

Risultato della ricerca

Jane Austen a 200 anni: la scrittura disobbediente

Thursday, 18th May 2017

Biblioteca Palatina – Galleria PetitotGiovedì 18 maggio 2017Ore 17.00...

Vita e morte dell'assassino di Sissi. Luigi Lucheni

Thursday, 11th May 2017

 VITA E MORTE DELL’ASSASSINO DI SISSI. LUIGI LUCHENIdi Corrado Truffelli...

Personaggi di Tiziano e Picasso letti da un ritrattista d'oggi

Saturday, 22nd April 2017

In chiusura della mostra "Inchiostro e pennino - torno sui migliori dei miei passi", il m° Cavazzon terrà la conferenza dal titolo "Personaggi di Tiziano e Picasso letti da...

Le bandiere della Chiesa di Santo Stefano dei Cavalieri di Pisa. Loro storia, significato e restauro

Wednesday, 19th April 2017

Biblioteca PalatinaGalleria Petitot...

"Inchiostro e pennino" - 8th-22nd April 2017

Saturday, 8th April 2017

Alla Biblioteca Palatina di Parma, sabato 8 aprile, alle ore 11,  il m° Giovanni Cavazzon inaugura “Inchiostro e pennino - torno sui migliori dei miei passi”.Nuova tappa...

Prima Giornata Nazionale del Paesaggio

Tuesday, 14th March 2017

In occasione della primaGIORNATA NAZIONALE DEL PAESAGGIO MARTEDI’ 14...

Notice

Wednesday, 8th March 2017

Si informano gli utenti che mercoledì 8 marzo 2017...

NOTICE

Monday, 27th February 2017

NOTICE We wish to inform you that,due to t...

Meridiano presentation: Malerba, romanzi e racconti

Friday, 10th February 2017

  Venerdì 10 febbraio nella Sala Maria Luigia della Biblioteca Palatina sar&a...

Book Presentation

Thursday, 2nd February 2017

BODONIdi Giorgio CamuffoCorraini Edizioni 2016 Giovedì 2 Febbraio alle ore 17.00...

Holocaust Memorial Day

Friday, 27th January 2017

Holocaust Memorial Day  Palatina Library Sala Maria Luigia at 3 p.m. ...

Call for social service

2017

Bando di servizio civile nazionale, 1050 posti (19 a Parma)Il 30 dicembre 2016 è stato pubblicato il Bando di Servizio Civile Nazionale (progetti autofinanziati)  per comp...

NOTICE

Friday, 13th January 2017

We wish to inform you that, due to the Patron Saint's day, the library will be closed Friday 13th January

Christmas wishes

Saturday, 24th December 2016

Merry Christmas from the Palatina Library